Париж: интересные факты

Париж

Знаете ли Вы, в каком городе впервые в мире станцевали стриптиз? А почему Эйфелеву башню хотели разобрать через 20 лет после постройки? Эта страница поможет Вам узнать много интересных фактов о Париже и открыть для себя этот город с новой стороны.


10 интересных фактов о Париже

10 интересных фактов о Париже

  1. Город Париж был основан уже более 2000 лет назад, и сегодня является одним из самых посещаемых городов мира – за год сюда приезжают более 25 миллионов туристов.
  2. В Париже, в отличие от многих европейских столиц, из водопроводных кранов течет питьевая вода. Превосходная система очистки воды – предмет гордости горожан, в столице Франции даже работает оригинальный Музей сточных каналов.
  3. Популярный в том числе и у нас «французский багет» — длинный и узкий батон — изобретение действительно французское. Очень часто можно встретить парижан, спешащих домой с багетом под мышкой.
  4. Самый старый из сохранившихся мостов через Сену был сооружен в Париже еще в 16 веке. Интересно, что эта конструкция называется просто «Новый мост», так как во времена его постройки из-за отсутствия подходящего имени было логичным название «Новый». К тому времени в Париже уже существовало 4 моста, но до нашего времени они не сохранились.
  5. Знаменитый парижский музей Лувр был построен в 1793 году, и сегодня по факту является самым посещаемым музеем в мире – он принимает более 5 миллионов человек ежегодно.
  6. Впервые в мире стриптиз был исполнен на сцене знаменитого кабаре Мулен Руж в Париже в 1983 году. Девушка по имени Мона во время постановочного конкурса красоты полностью сбросила с себя одежду, и в итоге была наказана штрафом в 100 франков за непристойное поведение.
  7. Первый в мире маршрут общественного транспорта появился именно в Париже – это случилось 18 марта 1662 года по инициативе Блеза Паскаля.
  8. Парижское метро является шестым в мире по количеству перевозимых пассажиров. Это одна из старейших в Европе систем метрополитена, она уступает только Лондону, Будапешту и Глазго.
  9. Жители столицы Франции обожают собак, и поэтому с этими домашними питомцами разрешено появляться во многих общественных местах, в том числе и в некоторых ресторанах.
  10. Точкой отсчета для всех дорожных расстояний во Франции служит нулевой километр, расположенный в Париже на острове Сите, на площади перед собором Парижской Богоматери.


Интересные факты об Эйфелевой башне

Интересные факты об Эйфелевой башне

  • Одна из самых известных достопримечательностей мира – Эйфелева башня – была построена в период между 1887 и 1889 годами, и до 1930 года оставалась самым высоким сооружением в мире. Её высота составляет 324 метра.
  • Строительство Эйфелевой башни было приурочено к Всемирной выставке 1889 года – она должна была служить главным входом на выставку. Эту знаменитую конструкцию предполагалось разобрать через 20 лет после выставки, однако повсеместное распространение радио спасло башню от разрушения – на ней было установлено радиооборудование.
  • Будьте осторожны: Эйфелева башня занимает первое место в списке самых разочаровывающих туристических достопримечательностей. Большинство участников опроса заявили, что на ней чересчур много народа, чтобы по-настоящему оценить вид.
  • Известный французский писатель Ги де Мопассан был одним из ярых ненавистников Эйфелевой башни, считая что она уродует вид столицы Франции. Однако, писатель регулярно обедал в ресторане на первом этаже башни, объясняя это тем, что «это единственное во всем Париже место, откуда её не видно».
  • Фонтан, расположенный около Эйфелевой башни, считается традиционным местом встреч парижан и гостей города – многие приходят сюда отдохнуть, освежиться в его воде и завести новые приятные знакомства.

А Вы знаете что-нибудь интересное о городе Париж? Пишите в комментариях!

Оцените статью
100 самых красивых городов мира » StoGorodov.Ru
Добавить комментарий